Lot n° 308

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
MÉNESTRIER (Claude-François) Histoire du règne de Louis le Grand par les médailles, emblèmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries et autres monumens publics. Recueillis, et expliquez... À Paris, chez R. Pepie, J. Le Fevre, J.B. Nolin, 1693. In-folio, [2] f. (titre et dédicace gravés), 80 p., [4] f. (avert., table), pl., veau brun époque, dos à 6 nerfs, 2 pièces de titre, caissons ornés, tranches jaspées (rel. frottée, défauts dont plats épid., coiffes arrachées; la pl. dépl. courte de marge en pied et usée aux bords, qq. rousseurs). Seconde et dernière édition, corrigée et augmentée. L'ouvrage se compose d'un titre gravé, d'un portrait de l'auteur gravé par Nolin d'après P. Simon et daté de 1688, d'un feuillet de dédicace gravé, d'un frontispice intitulé « L'Histoire du règne de Louis le Grand », non signé, de 80 p. de texte, de 2 vignettes et un cul-de-lampe gravés en tête de l'introduction et du texte, de plus de 80 gravures réparties dans le texte et hors-texte. Les planches de la première partie portent les numéros de pages et l'ensemble des illustrations est numéroté comme suit: pl.. n° « page »: 2, 4, 4A, 7, 7A, 14, 14A, 16, 20, 20A-C, 22, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 38A-C, 40, 42, 46, 46A-C, 52, 56, 58, 62, 62AC, 63, 64, 66 (pl. double intitulée « Illumination des galleries du Louvre pour la naissance de Monseigneur le duc de Bourgogne le 25 aoust 1682 »), 66A-E, 68, 76, 76 A-B; puis une pl. double, « Vue de la Place des Victoires »; puis 80A-B, 81; les pl. 82, 83 et 84 contiennent du texte gravé; après vient la seconde partie « Suite des médailles », comprenant 34 planches (la première n° 3 par erreur, puis 2 à 33, et la dernière sans n°). Annotation ancienne soignée en marge de la pl. 32. (Allut, n° CIV et p. 178)