Lot n° 307

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 640 €
[LIVRE DE FÊTE]. PERRAULT (Charles) Festiva ad capita annulumque decursio a rege Ludovico XIV, principibus, suminisque aulae proceribus edita... Parisiis, e Typographia Regia, 1670. In-folio, parchemin XIXe s., dos lisse et muet (qq. taches aux plats, accrocs et coins émoussés; salissures et mouillures claires éparses, surtout en fin de vol.; réparation au faux-titre et qq. défauts en marge). Édition latine, traduite par Esprit Fléchier, sur l'édition en français intitulée « Courses de testes et de bague faites par le roy et par les princes et seigneurs de sa cour en l'année 1662 ». Les deux éditions ont été publiées simultanément. [2] f. (faux-titre, titre), frontispice au portrait du roi en buste gravé par E. Rousselet, [2] f. (dédicace), une suite de 5 planches offrant 7 vues oblongues et intitulée « Praefectorum catrorum... », 105 pages comprenant de nombreuses gravures sur cuivre à pleine page, et 3 planches doubles gravées sur cuivre par Israël Silvestre