Lot n° 306

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 576 €
[RELIURE MORTUAIRE]. BUSSY-RABUTIN Histoire amoureuse des Gaules. P. M. De Bussy S[r?] de la Bastille. S.l., s.n., [v. 1666]. In-12, [1] f. (titre gravé illustré), 258 p., maroquin rouge, dos à 5 nerfs, caissons bordés d'un double filet à froid, titre et fleurons dorés, plats bordés d'un double filet à froid, ornés d'un fleuron doré au crâne et deux tibias répété aux centres et écoinçons, celui du centre encadré d'un grand fer doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure [Chambolle-Duru] (petits accrocs à une coiffe, mouillures et taches). Édition rarissime, que Tchémerzine décrit comme « médiocre », ce que nous ne pouvons contredire. Néanmoins, bien que cet exemplaire soit affecté de sérieuses mouillures, l'on a pris la peine de le revêtir d'une superbe reliure exécutée par Chambolle-Duru. Cette édition est absente du catalogue en ligne de la BnF, et nous n'en avons pas trouvé d'exemplaire dans les grandes collections publiques (CCFr, Wcat). À propos de la curieuse mention suivant le nom de l'auteur, « S. de la Bastille », que Tchémerzine considère comme désignant l'éditeur, nous pensons plutôt qu'elle fait référence aux déboires de l'auteur qui fut embastillé sur ordre du roi, du 17 avril 1665 au 17 mai 1666. PROVENANCE baron L. C. A. Bonnefoy Du Charmel, 1873-1934 (ex-libris gravé, avec n° 201 inscrit à la main). (Tchémerzine II, 158 b)