Lot n° 304

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 290 €
CORNEILLE (Pierre) L[']Imitation de Jésus Christ mise en vers françois... Imprimé à Rouen, par L. Maurry, pour Robert Balard... À Paris, 1656. Petit in-12 étroit (106x54 mm.), [8] f. (dont le titre illustré), 507 p., [2] f. (privil.), maroquin rouge, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, titre, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers et bordés d'un double filet doré, plats bordés d'un triple filet et d'une ligne de pointillés, avec grands fers angulaires et médaillon central, le tout doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Capé]. Première édition dans ce format de poche et comprenant les quatre livres. Elle est illustrée de figures gravées sur cuivre en regard chaque chapitre, dues à François Campion et Jérome David, et certaines anonymes; le titre typographié est également orné d'une gravure. Bel exemplaire lavé (un nom ancien ms. encore visible en tête du titre) et soigneusement établi par Capé. (De Backer 2733; Picot 129). On joint [LE MAISTRE DE SACY (Isaac Louis)]. De l'Imitation de Jesus- Christ. Traduction nouvelle. Par le sieur De Beuil, prieur de Saint Val. Nouvelle édition. À Paris, chez G. Desprez et P.G Cavellier, 1745. In-12, [2] f., LX-451 p., fr., pl., maroquin vert bronze époque, dos lisse orné aux petits fers et filets dorés, titre doré, triple filet doré aux plats, roulette intérieure, tranches dorées (défauts dont 3 coins émoussés, accroc au bord du plat sup.; rouss. et qq. taches). L'illustration gravée sur cuivre se compose d'1 frontispice et de 4 planches numérotées de 2 à 5, non signées. Ces planches sont des copies des éditions précédentes gr. par K. Audran, d'après L. Baugin pour le frontispice et les pl. I, III, IV; et par A. Bosse d'après Ph. de Champaigne, pour le livre II. Soit 2 volumes