Lot n° 299

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 819 €
[LIVRE DU XVIe SIÈCLE]. [COSTUME]. VECELLIO (Cesare) Habiti antichi, e moderni di tutto il Mondo... In Venetia, appresso G. B. Sessa, 1598. In-8, [56]-507 f. (sign. a-g8, A-3R8, 3S3], fig., velin moderne, dos lisse, pièce de titre basane brune, double filet doré aux plats (salissures et taches épargnant généralement les planches, f. 1 & 2 restaurés et 1er cahier en désordre). Seconde édition augmentée de cet important recueil de costumes anciens et modernes, composé de plus de 500 figures gravées sur bois à pleine page, et commentées en regard. La première moitié du volume concerne l'Italie, puis viennent les pays d'Europe et le reste du monde connu: Afrique, Asie, Amérique. Vingt planches montrent des personnages d'Amérique du Nord et du Sud: elles ne figuraient pas dans la première édition. (Colas 2977; Sabin 98732)