Lot n° 296

Estimation : 1 800 - 2 500 EUR
Adjudication : 2 819 €
[LIVRE DU XVIe SIÈCLE]. RONDELET (Guillaume) La première [-seconde] partie de l'Histoire entière des poissons. Composée premièrement en latin par maistre Guillaume Rondelet,... Maintenant traduite en françois sans avoir rien omis estant necessaire à l'intelligence d'icelle. Avec leurs pourtraits au naïf. A Lion, par Mace Bonhome, 1558. Deux parties en un volume in-4, [6] f., 418 p., [6] f. (table); [2] f., 181 p., [5] f. (table, adresse du libraire), fig., veau brun du XVIIe s., dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées, restaurations dont mors sup. et coins (accroc à la coiffe de queue, craquelures aux plats; titre un peu défraîchi et remonté, déch. restaurée en marge M3, mq. en marge f. Aaa4, des traces digitales et qq. rousseurs en marge, rares auréoles pâles). Première édition en français, « plus recherchée que l'original latin » qui parut à Lyon l'année précédente; les deux éditions se distinguent par la « belle exécution des gravures sur bois » (Brunet). L'illustration se compose de plus de 400 figures d'animaux aquatiques gravées sur bois dans le texte, ainsi qu'un portrait de l'auteur, répété, attribué à Pierre Vase. Traduction de Laurent Joubert, qui signe 8 vers sur l'effigie de M. Rondelet, p. [12]. Marque au titre, bandeaux, lettrines et culs-delampe gr. sur bois. Le soin apporté à la composition et l'impression de cet ouvrage en fait l'un des fleurons de l'imprimerie lyonnaise au milieu du XVIe siècle. [Sign. a6, A-Z 4, Aa-Hhh 4; [2], a-z 4, aa4]. PROVENANCE Paul Couturier de Royas (1853-1934), bibliophile dauphinois (2 étiq. ex-libris dont une gravée par Stern). (USTC 24381; Brunet IV, 1372-73)