Lot n° 281

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 3 072 €
ENSEMBLE DE CARTES À JOUER - Vers 1860. Jeu par J.Bader, cartier à Strasbourg, lithographie a la plume. 24 cartes - XIXe siècle. Jeu non attribué et non daté de 31 cartes sur 32 (9 de Pique absent), très fines gravures. - Vers 1890. Jeu dit « cartes Impériales et Royales » par B.P. Grimaud & Cie. 20 cartes sur 52, représentant notamment les Empereurs et Consorts de France, d'Autriche, d'Angleterre et de Russie. - 1848. Jeu complet de 52 cartes dit « Le Cameléon, jeu des Costumes Parisiens » car montrant les costumes de l'époque, d'après des gravures de Ange Louis Janet Lange et imprimées par Pierrat Imp. - Vers 1840. Jeu de trente-deux cartes au riche décor chromolithographié et doré. Elles ont été dessinées par le peintre Ferdinand Séré (1818 - 1855) et en portent la signature. Vingtsix lettres majuscules, y compris le W et six voyelles minuscules ainsi que la lettre double - XIXe siècle. Jeu non attribué de 23 cartes basé sur de très belles gravures représentant des muses, dieux et autre mythes antiques, incluant les Parques, les Grâces, Melpomene, Plutus, Hébé, etc. - XIXe siècle. Jeu non attribué de 45 cartes portant notamment sur les 4 as des lieux et monuments du Rhin dédiées aux villes de Heidelberg and Bade (écrit Baade sur les cartes). On y retrouve « La cour du Château a Heidelberg » et « Heidelberg » sur l'as de Pique, « La Source et l'Eglise à Baade » et « Baade » sur l'as de Carreau, « La source » et le « Palais du Grand-Duc a Baade » sur l'as de Coeur, ainsi que « La Maison de Conversation a Baade » et « Interieur du Vieux Château à Baade » sur l'as de Trefle. Toutes les cartes figures jouissent de fines gravures - 1853. Jeu complet de 32 cartes Gatteaux estampillé entre 1868 et 1875 avec le filigrane « aigle ». - 1853. Jeu complet de 52 cartes de Gatteaux estampillé en 1918 sur chacune des cartes avec filigrane « RF » cerclé d'une couronne de laurier. XIXe siècle. Jeu complet de 32 cartes non attribué représentant des personnages emblématiques des contes et chansons traditionnelles pour enfants (Colombine, Croquemitaine, Le Père Lustucru, Peau d'Ane, etc.) - XXe siècle: 16 cartes d'un jeu Grimaud Transatlantique, French Line Algérie Tunisie - 1853. 4 planches de 3 figures de Gatteaux au « portrait Belge à Deux Têtes ». Les figures représentées sont Argine, Lancelot et Alexandre pour le trèfle, Lahire, Judith et Charles pour le coeur, Hogier, David et Pallas pour le pique, Rachel, César et Hector pour le carreau