Lot n° 279

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 900 €
ENSEMBLE DE CARTES À JOUER - Vers 1830. Jeu de Tarots par Pellerin & Cie, Epinal composé de 40 cartes - 1739. Jeu de Tarots par Jean Bte Madenié, cartier à Dijon. 70 cartes - Début XIXe. Jeu de tarot complet de 78 cartes de Gassmann à Genève. S'y ajoute deux jeux incomplets de Lequart, cartier à Paris et d'autres cartes de la même époque non attribuées. - 1880 - 1890. Jeu complet de 52 cartes de cartomancie dit « La Sybille des Salons », composé et dessiné par Mansion et lithographié par Granville, en version de Pussey, édité à Paris