Lot n° 278

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 054 €
ENSEMBLE DE CARTES À JOUER - 1750 - XVIIIe siècle. Une carte au portrait de Paris, deux cartes auportrait de Guyenne mises en service à Bordeaux, une carte à points (huit de carreau) avec filigrne d'un jeu de l'époque - 1793. Jeu dit « de la Révolution », gravé sur bois, inventé par le comte de Saint-Simon et édité par Jaume & Dugourc en l'an II. Planche reproduite de 10 cartes figures. - 1672. Planche de 24 cartes françaises, épreuve tirée sur le bois original, appartenant à H.GARIEL, conservateur de la Bibliotheque de Grenoble. S'y ajoutent 8 cartes anciennes