Lot n° 259

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 5 272 €
DESMOULINS Camille (1760 - 1794) L.A. (minute) et MANUSCRIT autographe; 2 et 1 pages in-4. Sur sa vocation littéraire, et brouillon d'une adresse. Paris 4 Juin 1789, à son père. Il relate sa démarche chez un procureur au sujet d'un procès: « comme Mr Titon est encore votre juge quoique Mr Cadet augure bien à son ordinaire, je tiens ce procès perdu; car, comme Mr Titon ne vous connoit pas, et qu'il est fort indifferent à Mr Titon que ce soit un nommé Desmoulins ou un nommé Godart qui gagne, votre procureur adverse etant aussi le procureur de votre juge, par cette raison seule il faut bien que vous perdiez »... Il pense que ce juge est « un fripon et un scelerat », et il engage fortement son père à venir lui-même à Paris pour tenter de gagner son procès... Puis il en vient à sa vocation littéraire: « Vous me reprochez de faire des vers, [...] mes vers au moins seront imprimés, mes vers m'ont fait une réputation, c'est à mes vers que je dois mes américains, que je dois en ce moment tout ce qui me rend la vie chère. Suard et bien d'autres m'ont dit qu'ils me jugeoient un talent décidé, on me parle que la pièce dont je m'occupe en ce moment me vaudra 1200 ll, et si j'avois eu de mes parens seulement un revenu modique suffisant pour vivre, j'ose croire que me livrant entièrement aux lettres, j'y aurois acquis de la gloire et de la fortune, et que sans aspirer aux places superbes des Racines, des Boileau, et de nos grands maîtres j'aurois pu m'asseoir peut etre au second rang, parmi les Malherbe, les Chaulieu, les Quinault, les La Harpe etc. ».... [1789 ?]. Brouillon autographe d'une Adresse de Camille Desmoulins Electeur de la section du theatre françois au Corps Electoral (1ère page seule, avec ratures et corrections, tache et cachet de collection). Violente réponse à BARNAVE: « A la vérité je suis journaliste et je n'ignore pas qu'à la séance du 11 de ce mois M. Barnave a cité comme l'abomination de la désolation qu'on eut nommé Electeurs des journalistes; mais il est évident que M. Barnave n'a pu dans cette prescription avoir en vue mon journal, auquel lui et ses amis ne dedaignoient pas de mettre la main et dont ils étoient le principal bailleur de notes. [...] Une section a 26 représentans, lui en oter un seul, cest attenter à la souveraineté du peuple »... On joint: - une L.A.S. de son père Jean-Benoît DESMOULINS au citoyen Camille Desmoulins, député à la Convention, Guise 23 novembre 1792 (1 p. in-4, adresse), le priant d'intervenir pour son remplacement dans les fonctions de commissaire national près du tribunal, transféré de Guise à Vervins; - une L.A. de Lucile DESMOULINS à sa mère Mme Duplessis, [Essonne] Jeudi 20 [février 1793] (1 p. in-8), elle s'inquiète de la venue de sa soeur Adèle, qu'elle ne pourra que très mal loger, alors que Didot fils vient d'arriver chez eux; elle demande des bottes et des chaussons pour C. [Camille]..