Lot n° 245

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 977 €
BERNOULLI Daniel (1700 - 1782) physicien L.A.S. « Daniel Bernoulli », Bâle 10 juillet 1746, à Charles de LA CONDAMINE; 3 pages in-4, adresse (mouillures et petits trous avec perte de quelques mots). Il a bien reçu la relation de son voyage en Amérique et l'en remercie: « c'est un ouvrage fort interessant, instructif et agreable ». Il le félicite sur son « heureux retour d'un si grand, penible et dangereux voyage ». Il aimerait connaître « la regle de M. BOUGUER, votre compagnon de voyage, pour calculer l'elevation du sol par la hauteur du barometre, que je ne me souviens pas d'avoir lue dans les divers ouvrages de cet illustre savant, je suis curieux de savoir si cette regle satisfait à l'observation, que Mr de L'Isle m'a communiquée autrefois, et qui porte qu'à la hauteur de 13158 pieds le barometre s'est tenu à 17 pouces et 5 lignes pendant que sur la surface de la mer, il se tenoit à 27 pouces 10 lignes. La regle que j'ai donnée page 217 de mon Hydrodynamique satisfait parfaitement à cette observation », et il voudrait savoir si elle satisfait aux observations faites en Amérique. Il en vient aux observations faites lors de la descente de l'Amazone, sur les flux et reflux du fleuve, notamment au détroit de Pauxis et demande des précisions... Etc. La Condamine a porté quelques annotations de sa main sur la lettre