Lot n° 225

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 395 €
LARGUIER Léo (1878 - 1950) MANUSCRIT autographe signé, Le Citoyen Jaurès, [1932]; 226 pages in-4. Vie de Jean Jaurès, dédiée à son ami et compatriote, l'écrivain Robert Burnand, et parue en 1932 aux Éditions des Portiques. La biographie s'ouvre en 1886, époque du premier mandat du député, et se termine au lendemain de son assassinat, par l'ordre de mobilisation générale d'août 1914. PROVENANCE Succession Léo Larguier (4 octobre 2006), n° 7