Lot n° 223

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 65 €
LAMENNAIS Félicité de (1782 - 1854) 7 L.A.S., 1827-1841, au marquis ou au comte de CORIOLIS D'ESPINOUSSE (5), et au baron de VITROLLES (2); 13 pages in-8 ou in-12, adresses et une enveloppe. 25 septembre [1827], après une grave maladie: « Ma tête est encore très peu capable d'application, mais je n'ai besoin que de suivre le mouvement naturel de mon coeur pour vous parler de la tendre et respectueuse affection que je conserverai pour vous jusqu'à la fin d'une vie dont j'ai vu le terme de bien près »... 25 novembre [1840 ?], apprenant la maladie du marquis: « Dès que les soins de mon procès me laisseront deux heures dont je puisse disposer, j'irai m'informer de vos nouvelles, si toutefois je ne suis pas en prison. On a si grande envie de m'y mettre, et tant de moyens pour se passer cette envie, qu'il me paraît assez difficile qu'on n'y réussisse pas »... Deux lettres sont écrites de la prison de Sainte-Pélagie au comte de Coriolis, fils du marquis. 19 janvier, après la mort du marquis: « Si j'avais pu concevoir une crainte de ce genre, j'aurais certainement essayé, malgré les embarras de mon procès, de revoir encore une fois l'ami si constant et si bon que je ne cesserai jamais de regretter »... 8 avril, au sujet de la visite que le comte veut lui rendre dans sa prison. Au baron de VITROLLES. 10 septembre 1836: de retour d'un petit voyage à Fontainebleau, il a trouvé son neveu et sa soeur, qu'il ne peut quitter jusqu'à leur départ. Dimanche 12 avril [1835 ?], au sujet d'un achat de bon vin, et d'un billet de George Sand