Lot n° 214

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 421 €
GUITRY Sacha (1885 - 1957) L.A.S. en vers (minute signée « S »), [1937 ?], au petit-fils de G. Lenôtre; 1 page petit in-4, en-tête Villa d'Este, Cernobbio, Lago di Como. Épître au petit-fils de l'historien Gosselin Lenôtre, que Guitry admirait et consultait parfois. Cette jolie pièce se compose de 20 vers: « Vous êtes le petit-fils de monsieur Lenôtre ? Eh ! Bien, alors, soyez des nôtres ! Vous avez très envie, Me dites-vous, de me connaître ? J'en suis ravi »... Il l'invite le jeudi 3 à midi: « C'est toujours à midi Que je reçois les petits-fils des historiens »