Lot n° 209

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 395 €
COLETTE (1873 - 1954) TAPUSCRIT signé « Colette » avec corrections autographes, Colette parle à l'Amérique, 10 février 1940; 5 pages et demie in-4, cachet de la censure Contrôle Radio Diffusion. Ce texte était destiné à « Radio-Mondial . Émission de la nuit du dimanche 11 février au lundi 12 février, 1h15 du matin »...: « Amis d'Amérique, vous à qui chaque jour, presque chaque heure du jour, apporte une telle quantité de journaux [...] si épais qu'ils ont l'aire d'être vendus au poids, je vous envie, en ce moment, d'avoir à votre disposition cette luxueuse quantité de papier imprimé, et de papier illustré, et d'images, et les beaux tirages en couleurs que vous permet la perfection de vos machines ». En France, les restrictions nécessaires pour économiser le papier, subies volontiers, donnent une « sorte de fringale de nouvelles, une crampe d'estomac de documentation photographique. [...] le reportage photographique nous console un peu de l'obligatoire discrétion du texte. Seul le cliché est capable d'apporter, aux gens de l'arrière, des portraits exacts de la guerre »... Colette expose sa vison de la guerre et explique l'importance du rôle des reporters et photographes qui rapportent les faits en images... Outre des corrections autographes portées par Colette, plusieurs autres sont d'une autre main