Lot n° 196

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 120 €
BLOY Léon (1846 - 1917) L.A.S. « Léon Bloy », Paris 28 février 1888, à Maurice de FLEURY; 2 pages in-8. Lettre pathétique du Mendiant ingrat, superbement calligraphiée. Il a eu son adresse par HUYSMANS. Son âme est « triste & lasse usque ad mortem », mais il se réjouit et priera pour Maurice et sa fiancée... « J'ai connu un temps, déjà lointain, de bras en croix & de larmes saintes & de vie pure, où j'aurais eu plus de confiance en parlant à Dieu. Je vivais alors dans un perpétuel ouragan de Joie & le monde n'apparaissait autour de moi, dans le brouillard, que comme un perpétuel argument de sanglots et d'obsécrations. J'avais à mon côté, pour m'envelopper & m'enclore dans les ivresses de l'Eucharistie, un être inouï dont j'ai profané le souvenir en essayant de le peindre avec les pigments terreux de la littérature [allusion à La Femme pauvre]. Je n'étais pas, comme maintenant, crevé de chagrins effroyables, harcelé, traqué, acculé à la plus fragile cloison de mon libre arbitre par les aboyants désirs d'une Justice dont le besoin enragé finira par tourner chez moi en folie. J'étais pauvre, - Dieu le sait ! - encore plus qu'aujourd'hui, indigent à rebuter le fumier de Job, à décourager sa vermine, j'assumais la pénurie des espaces. Mais je n'en souffrais pas dans mon âme, ayant à peine le soupçon des réalités sensibles & ne comprenant pas encore l'effrayant Décret symbolique de la répartition des biens terrestres, en vertu duquel les désignés intendants de la Compassion divine s'en vont, toujours, les mains vides & le coeur amer, sous d'inexplicables cieux. Je ne suis donc plus rien de ce que j'étais, il y a des années, lorsque, dans ma prière, je présumais avec l'audace des simples, la complicité formidable d'une armée d'élus. [...] je ne suis pas de ceux qui croient à la vanité de souffrir, surtout quand on souffre pour de grandes choses & qu'on souffre exorbitamment ! »..