Lot n° 326
Lot Suivant

LOT — Important ensemble d'ouvrages sur la Savoie, la Suisse, le Piémont, etc., provenant de la collection du Dr Bernard Blanc.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
ARPAUD (Maurice). Vita dell'infanta caterina di Savoia, religiosa del terzo Ordine di San Francesco. Annecy, Giacomo Clerico, 1670. In-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Rare et vraisemblablement unique édition de cet ouvrage sur la vie de Catherine de Savoie, fille d'Amédée V. Manque le frontispice. Restaurations sur les coins et le dos. Quelques rousseurs.

AUMALE (duc d'). Recueil factice de 4 pièces du ou sur le duc d'Aumale. In-8, veau marbré, triple filet, dos orné, pièce de titre brune et verte, dentelle intérieure, tête dorée, couverture (Reliure du début du XXe siècle). Comprend : Lettre sur l'Histoire de France adressée au Prince Napoléon. Londres, W. Jeffs, 1861. — La Vrai réponse au duc d'Aumale. Paris, E. Dentu, 1861. — Les Dernières campagnes de Condé. Paris, Bureau de La Revue des Deux Mondes, 1894. — Ville de Chantilly. Inauguration de la statue du duc d'Aumale le 15 octobre 1899. Envoi autographe sur la couverture du maire de Chantilly, Vallo, au duc de Vendôme.

BOUCHOT (Henri) et al. Exposition des primitifs français au Palais du Louvre et à la Bibliothèque nationale. Paris, Avril 1904. In-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture (L. Lemardeley). On joint : BOUCHOT. Les Primitifs français (1292-1500). Complément documentaire au catalogue officiel de l'exposition. Paris, Librairie de l'Art ancien et moderne, 1904. In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée (Stroobants).

BOYVIN (François de). Mémoires sur les guerres demeslées tant en Piedmont qu'au Montferrat et duché de Milan. Paris, Jean Gesselin, 1607. In-4, vélin (Reliure de l'époque). Édition originale avec un titre rajeuni. L'originale parut un an auparavant. François de Boyvin (1530?-1618?), bailli de Gex, conseiller et maître d'hôtel des reines douairières Elisabeth et Louise de France, suivit en qualité de conseiller et de secrétaire intime, le maréchal de Cossé-Brissac, qui commandait l'armée française dans le Piémont de 1550 à 1559. Ex-libris manuscrit de l'époque en regard du titre : C. Laissone. Ex-libris manuscrit en haut du titre non identifié. De la bibliothèque du château de Mouchy-Noailles (1872, n° 1564), avec ex-libris typographique en partie arrachée Nombreux passages soulignés à l'encre brune, à l'époque. Cote de bibliothèque sur le dos grattée, angle supérieure du premier plat coupé ; 6 premiers feuillets restaurés.

CHAPPUZEAU (Samuel). Relation de l'estat present de la Maison royale et de la cour de Savoye. — Relation de l'estat present de la Maison electorale et de la cour de Baviere. Paris, Louis Billaine, 1673. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne). Édition originale.

[CHARMETTES]. WARENS (Louise de) et Claude ANET. Mémoires [...] pour faire suite aux Confessions de J. J. Rousseau. Chambéry, Paris, Leroy, 1786. In-8, veau moucheté, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Seconde édition (malgré la mention "Édition originale" sur le titre), parue quelques mois après la première, de ces Mémoires publiés par le médecin et littérateur savoyard François-Amédée Doppet, qui recueillit les mémoires autographes de madame de Warens et de son domestique Claude Anet. Elle est ornée d'un portrait de Louise de Warens, gravé par Lebeau, d'après le tableau de P. Batoni. Relié avec : [CHAS (François)]. Réflexions philosophiques et impartiales sur J. J. Rousseau & Mad. de Warens. Genève, 1786. Il s'agit d'une nouvelle édition de J. J. Rousseau justifié ou Réponse à M. Servan, Neufchâtel, 1784. Rousseurs. Petits travaux de vers sur les charnières, coins légèrement frottés.

[ESCALADE]. — [SARASIN (Jean)]. Vray discours de la miraculeuse délivrance envoyée de Dieu à la ville de Genève, le 12e jour de décembre 1602. Genève, Ch. Gruaz, décembre 1843. In-8, demi-toile noire, dos lisse, premier plat de couverture (Reliure de l’époque). Réédition de ce traité parut en 1603, ornée d'une carte dépliante. De la bibliothèque Jean-Louis Naville-Todd (1812-1895), trésorier de la Société genevoise d'utilité publique, avec ex-libris manuscrit sur le titre, daté de 1843. Quelques rousseurs claires.

FROISSART (Jean). Collection de chroniques, mémoires et autres documents. Paris, Firmin Didot frères, 1853. In-12, veau fuschia, double filet à froid, dos orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure du début du XXe siècle). Édition établie par Jean Yanoski. Grand ex-libris moderne collé sur le contreplat. Rousseurs claires. Charnière frottée, dos légèrement passé.

GALIFFE (J.-B.-G.). Geneve historique & archeologique. Genève, H. Georg, 1869. In-4, maroquin violet, encadrement à la Du Seuil, armoiries mosaïquées au centre, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Hans Asper). Édition originale, ornée de dessins et fac-similé de Hermann Hammann. De la bibliothèque du cartographe genevois Charles Bastard (1854-1924). Bel exemplaire à toutes marges, sur Chine, aux armes de la ville de Genève. Quelques piqûres.

[GAUDARD DE CHAVANNES (Antoine)]. Journal d'un voyage de Genève à Londres, en passant par la Suisse, entremelé d'avantures tragiques. S.l., 1783. In-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition. Charnière supérieure fendue.

[GAUDARD DE CHAVANNES (Antoine)]. Journal d'un voyage de Genève à Londres, en passant par la Suisse, entremelé d'avantures tragiques. S.l., 1783. In-8, bradel cartonnage (Reliure moderne). Seconde édition. Très nombreuses corrections dans le texte au crayon de papier moderne. Quelques rousseurs.

[GENÈVE]. Description of a view of the city and lake of Geneva, and surrounding country ; now exhibiting in the panorama, strand. Painted by the proprietor, R. Burford, from drawings taken by himself in the year 1826. Londres, J. and C. Adlard, Bartholomew Close, 1827. In-8, bradel percaline verte, titre doré en long (Reliure de l’époque). Planche dépliante en frontispice. De la bibliothèque John Hadmar Sticht, avec ex-libris gravé par James Berry. Quelques rousseurs.

[HAY DU CHASTELET (Paul)]. Les Entretiens des Champs Elizees. S.l., 1631. In-8, vélin souple (Reliure de l’époque). Édition originale de ce libelle contre la Maison de Savoie. Cette pièce est également attribué à Bernard de Rechignevoisin. Ex-libris manuscrit du début du XIXe siècle au contreplat : Madame de Launé. Importantes mouillures. Partie du dos rongée.

HEURES DU DIOCÈSE DE LYON. Lyon, Théodore Pitrat, 1814. In-8, maroquin rouge, large encadrement, dos lisse finement orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Nouvelle édition augmentée. Jolie reliure en maroquin rouge au dos finement orné.

JACQUEMOND (Antoine). Essai d'harmonies lyriques sur le progrès de l'industrie savoisienne. Paris, Leleux, 1840. In-8, bradel cartonnage rouge, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale.

Du bos[MAISTRE (Xavier de)]. Le Lépreux de la cité d'Aoste. Aoste, P.-A. Ibertis, 1829. In-8, broché. Nouvelle édition. Joli spécimen de papier dominoté en couverture.

[MANUSCRIT]. Copie de quelques extraits de registres publics. [26 septembre-29 novembre 1730]. Petit in-4, basane marbrée, armoiries centrales, dos orné, pièces de titre rouge et verte (Reliure moderne). Copie manuscrite à l'encre brune (130 pp.) de registres publics concernant plusieurs personnages du Dauphiné entre 1553 et 1678. Exemplaire aux armes de la ville de Genève. De la bibliothèque du cartographe genevois Charles Bastard (1854-1924).

[MANUSCRIT]. Anecdotes de l'abdication du roy de Sardaigne Victor Amedée II. [XVIIIe siècle]. In-12, vélin à rabat (Reliure de l’époque). Manuscrit rédigé à l'encre brune, de 44 feuillets en partie roussis, parfois difficilement lisible. 8 ff. à la fin portent des dessins d'enfants et 10 ff. sont restés vierges.

MEDICI (Sébastien de). Tractatus de fortuitis casibus. Cologne, Jean Gymnich, 1578. Petit in-8, vélin à recouvrement, dos lisse avec titre manuscrit à l'encre, restes de lacets, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Nouvelle édition. Ouvrage divisé en deux parties, à pagination continue. Ex-libris manuscrits anciens. Reliure tâchée avec annotations quelques manuscrites sur le second plat. Mouillures.

MILES (Jean). Style et pratique fondez & succinctement adaptez aux ordonnances royaulx, & coustumes de France. Lyon, Benoît Rigaut, 1573. In-16, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Réédition dédiée à Charlotte d'Orléans, comtesse de Genève, non citée par Baudrier. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur une garde : André Bremond de Lazille. Quelques marginalia modernes au crayon. Exemplaire dérelié, mouillures, rousseurs, taches.

[MONOD (Pierre)]. Amedeus pacificus seu de Eugenii IV et Amadei Sabaudiae Ducis. Paris, Sébastien Cramoisy, 1626. In-8, vélin ivoire à recouvrement (Reliure de l’époque). Sommervogel, V, col. 1219. Seconde édition et première imprimée en France. Annotations manuscrites anciennes sur la première garde. Ex-libris gratté. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Traces d'usage, acrroc au dos. Rousseurs claires éparses.

NOAILLES (Anna de). Les Vivants et les Morts. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1913. In-8, broché, non rogné. Édition originale. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci un des 10 sur chine.

NOAILLES (Anna de). L'Honneur de souffrir. Paris, Grasset, 1927. In-8, demi chagrin bronze, non rogné, gardes imprimées, double couverture crème et verte (Max Fonsèque). Soixante-neuvième titre de la collection des Cahiers verts, publiés sous la direction de Daniel Halévy. Un des 7 exemplaires sur papier pur fil Roma tirés spécialement pour la Librairie des Champs-Elysées.

NOAILLES (Anna de). Poème de l'Amour. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1924. In-8, pleine soie rose avec pièce de titre en forme de cœur, couverture.

NOAILLES (Anna de). Les Forces éternelles. Paris, Arthème Fayard & Cie, s.d. In-8, demi-maroquin bordeaux, dos orné de bandes dorées, non rogné, couverture. Tirage à 550 exemplaires.

NOAILLES (Anna de). Le Cœur innombrable. Paris, Calmann Levy, s.d. In-12, demi-maroquin brun clair avec coins, tête dorée, couverture.

Nouvelle méthode pour trouver facilement & en peu de temps, la valeur de quelque nombre que ce soit, de Louis d'Argent, d'Escus d'Or, Pistoles, Louis & Lys d'Or. Paris, J. Guignard, 1675. In-32, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Nouvelle édition. Reliure usée. Mouillures brunes.

ORLÉANS (Charles d'). Poésies. Paris, Charles Gosselin, 1842. In-8, demi-maroquin turquoise avec coins, dos entièrement fleurdelisé, pièce de titre rouge, tête dorée (Reliure de l’époque). Édition établie par J. Marie Guichard. De la bibliothèque E.C. de La Noue, avec ex-libris armorié. Dos passé. Rousseurs.

NERVÈZE (Antoine de). Cartas morales, traduçidas de lengua Françesa, en la Española por Madama Francisca de Passier. Thonon, Marc de La Rue, 1605. Petit in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Rarissime impression de Thonon-les-Bains. Édition originale posthume de cette traduction espagnole des Épîtres morales d'Antoine de Nervèze donnée par Françoise Passier, savoyarde mariée à un officier espagnol. Elle a été publiée à Thonon peu de temps après sa mort, survenue en 1605. Exemplaire incomplet de 8 ff. (cahiers ****4 et F4), déchirures marginales et galerie de ver supprimant un mot au dernier feuillet, coupure sans manque aux pp. 143-144. Palau, n°187752 – Simón Díaz, XVI, n°4977.

PALLAVICINO (Ranuccio). Ritratto di gran principessa esposto alla publica Amirazione. Monaco, Luca Straub, 1667. Petit in-8, parchemin, triple filet à froid en encadrement, de même au centre avec fers aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale de cette collection d'odes en hommage à Adélaïde de Savoie. Manque une planche. Reliure usée avec travail de vers sur le premier plat.

[PAYS-BAS ESPAGNOLS]. Ordonnancie ende Placcaet ons Heeven des Conincae, op t'feyt vander Munte... Anvers, Guillaume de Paris, s.d. [1585]. In-4, broché, couverture d'attente marbrée. . Ordonnance sur les monnaies ornée des armes de Philippe II d'Espagne sur le titre. Quelques anciennes annotations manuscrites. Intérieur terni, salissures, manquent quelques lettres sur le dernier feuillet.

PERRIN (André). Catalogue du médaillier de Savoie. Documents. Volume V. Chambéry, Bottero, 1883. In-8, demi-basane verte, plat papier argent orné en noir, dos lisse, couverture Reliure du XXe siècle.

RAYMOND (Georges-Marie). Département du Mont-Blanc. Chambéry. Compte rendu de l'enseignement pratiqué à l'École centrale du Département du Mont-Blanc, pendant l'an XI, rédigé et lu à la fête du ier vendémiaire an XII. S.l., Gorrin, père et fils, 1803. In-8, broché. Nouvelle édition. Tirage sur papier bleuté. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre : Blanchet Gabriel. Importantes mouillures.

SALES (Saint François de). Le Directeur spirituel des ames devotes & religieuses. Toulouse, Pierre Bosc, 1641. In-32, vélin à recouvrement, traces d'attaches (Reliure de l’époque). Nouvelle édition. L'originale parut en 1637. Titre découpé, avec manques, et remonté. Rousseurs uniformes.

SALES (Saint François de). Le Directeur spirituel des ames devotes & religieuses. Paris, Frederic Leonard, 1685. — Devotes pensées sur le tres-saint sacrement pour tous les jours de la semaine. Paris, Frederic Leonard, 1665. 2 ouvrages en un volume in-32, maroquin rouge, double filet, dos lisse orné, tranches mouchetées, fermoirs Reliure de la fin du XVIIIe siècle. Nouvelle édition. Charmante édition minuscule. Cachet humide au verso du titre du Couvent des Carmes à Montpellier. Manque un fermoir.

SALES (Saint François de). Introduction à la vie dévote. e Paris, Frederic Leonard, 1665. In-32, maroquin olive, large encadrement de feuillages, coquilles et poissons, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Nouvelle édition. Charmante édition minuscule. Marge de tête un peu courte. Titre remonté avec perte d'une lettre.

[SALES (Saint François de)]. ABELLY (Louis). Sentimens et maximes du bien-heureux François de Sales. Paris, Veuve Sébastien Huré et Sébastien Huré, 1653. In-12, vélin souple (Reliure de l’époque). Édition originale. De la bibliothèque Jean-Bapstite Compain, prêtre, curé de Sainte-Radegonde en Tourraine, décédé en 1794, avec signature manuscrite sur le titre et au verso du titre. Ex-libris manuscrit sur le titre biffé : Th. Guantin (?). Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur une garde : Louise Royer femme Roguard (?). Note manuscrite du XVIIIe siècle sur la dernière garde : Faict par moy Elisabeth.

[SALES (Saint François de)]. ARNAULD (Antoine). Le Magnifique triomphe de Saint François de Sales. Paris, Gilles Tompere, 1680. In-8, veau brun, double encadrement de triple filet et fleurons d'angles à froid, dos orné de même, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition à la date de l'originale, portant la mention "seconde édition", néanmoins on ne connaît aucun exemplaire sans cette mention. Elle est ornée d'un portrait gravé en taille-douce. Titre plus court de marge inférieure, semblant provenir d'un autre exemplaire et remonté. Quelques rousseurs et piqûres. La Préface, non chiffrée, a été placée entre les pages 10 et 11. Reliure frottée avec petits trous de vers.

[SALES (Saint François de)]. Règles de S. Augustin et Constitutions de S. François de Sales, evesque et prince de Geneve, pour les religieuses de la Visitation Sainte Marie. — Directoire spirituel, dressé par S. François de Sales, pour les sœurs de la Visitation Sainte Marie. Paris, Jacques Langlois, 1688. 2 ouvrages en un volume in-16, basane noire, filet à froid, dos orné de même, tranches noires (Reliure de l’époque). Ex-libris manuscrit sur une garde : Aux Rses Vncs De Leon.

SALES (Saint François de). Les Épistres spirituelles. Lyon, Vincent de Cœursilly ; Paris, Sébastien Huré, [1632]. In-8, veau brun, croix fleurdelisée et couronnée dorée au centre, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition contenant 529 épîtres et l’approbation datée du 6 juillet 1625. Croix de Saint-Cyr rapportée sur les plats. Manque le feuillet de privilège final. Reliure restaurée, marge inférieure du titre rognée au-dessus de la date.

TÄGLICHEN (Die) Lösungen und Lehrterte der Brüdergemeine für das Jahr 1787. Barby, s.n., 1786. In-8, basane fauve, dos lisse avec pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Impression en gothique. Légers frottements, accroc à une coiffe.

TÖPFFER (Rodolphe). Histoire de Mr. Jabot. Paris, Cailler, [1860]. In-8 oblong, percaline rouge ornée, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Première réimpression avec quelques différences, ornée de 151 dessins et légendes. La première d'une série de 7 "histoires en estampes" dues à Rodolphe Töpffer, considéré par certains comme le père de la bande dessinée grâce à cet ouvrage. Frottements sur la reliure, décolorée.

TÖPFFER (Rodolphe). Réflexions et menus-propos d'un peintre genevois ou Essai sur le beau dans les arts. Paris, J.J. Dubochet, Lechevalier et Cie, 1848. 2 volumes in-12, maroquin janséniste vert, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Petit). Réimpression des 4e, 5e, 5e et 10e opuscule de la collection Réflexions et menus-propos d'un peintre genevois, publiés de 1830 à 1842. Quelques rousseurs claires aux premiers et derniers feuillets. Frottement à la coiffe supérieure du tome 1. On joint : LAMARTINE (Alphonse de) : Premières méditations poétiques. Paris, Gosselin, Furne & Cie, Pagnerre, 1848. Nouvelle édition. Reliure demi-basane violine, dos lisse orné. On joint : MARTONNE (Emmanuel de) : Les Alpes. Géographie générale. Paris, Librairie Armand Colin, 1926. In-12, broché.

TREFVE (La) accordée entre le roy d'Espagne, & le duc de Savoye. Avec les Ambassades envoyez vers sa majesté tres chrestienne, pour terminer leur different à la paix. Paris, Anthoine du Brueil, 1615. In-8, broché. Édition originale. Plaquette de 15 pp.

[VERNET (abbé du)]. La Vie de Voltaire. Genève, s.n.,1786. In-8, basane fauve mouchetée, filets dorés sur les coupes, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Un mors fendu sur 5 cm et une coiffe arrachée. Mouillures, quelques tâches et tracés d'encre en marge. Restauration à un feuillet.

[VIALART (Charles)]. Histoire du ministère d'Armand Jean du Plessis cardinal duc de Richelieu, sous le regne de Louis le Juste, XIII du nom, Roi de France et de Navarre. S.l.n.n., 1649. 4 tomes en un volume in-folio, veau brun, double filet, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition à la date de l'originale, ornée d'un portrait-frontispice gravé en taille-douce. La dernière partie, sous pagination particulière, est intitulée Affaires d'Italie de l'année M.DC.XXXIX. passées entre Madame la duchesse & princes de la Maison de Savoye, contenant plusieurs lettres & negociations pour les affaires de Piedmont & Montferrat (54 pp. et un feuillet de table). Ouvrage très controversé, pour lequel la duchesse d'Aiguillon estima qu'il contenait plusieurs propositions, narrations et autres discours, faux, calomnieux, scandaleux, injurieux et impertinents ; même contraires aux lois du royaume et préjudiciables à l'État (Gazette de France, 21 mai 1650). Par conséquent, elle ordonna par un arrêt de la Cour du 11 mai 1650 que l'ouvrage soit brûlé et que tous les exemplaires saisis soient supprimés. Charles Vialart fut évêque d'Avranches de 1642 à 1644. Reliure usagée, charnières fendues, partie du dos arrachée. Marge intérieure du frontispice endommagée, rousseurs, mouillures.