Lot n° 324

RUDOLPH (Christian Nicolai ) et al — Important lot de gravures du Groënland, de la Scandinavie, de l'Islande et des Iles Kerguelen.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Formats variés. Par C. N. Rudolph : Colonien Omenak et Parti ved Jakobshawn (2 lithographies dont une en couleurs, chacune en double exemplaire, 38,5 x 28 cm, vers 1870) ; Kirken og Laegens Bolig ved Jacobshawn (lithographie coloriée de 17,5 x 12 cm extraite de "Aksillisæt innuin nunejnnit. Billeder fra Grönland" - 1852).
On joint :
- 3 lithographies de 22 x 14 cm représentant Ivigtok, Frederikshaab et Julianchaab (1860).
- Une lithographie de J. Hellesen d'après Dt. Rinck : Kingoa-Dalen (Grönland), 1856, 27,5 x 20 cm.
- Deux gravures sur cuivre (38 x 25 cm) extraites de l'Atlas des voyages de Cook (fin du XVIIIe siècle) : Christmas Harbour in Kerguelen'sland et Snug Corner in Prince William's Soud.
- Une gravure sur acier représentant un volcan sur l'île Sandwich (18 x 11 cm, 2 exemplaires).
- Un lot de 8 gravures en couleurs (sur 8) extraites de "A visit to Iceland and the Scandinavian North" par Ida Pfeiffer (1852), plus une gravure du grand Geiser de Haukadalur en Islande.
- Un lot de 14 gravures, 2 cartes dépliantes et un fac-similé extraits de "The Voyage of the ' Fox ' in the Arctic Seas", concernant la Terre de Baffin (John Murray, 1859).
- Deux gravures (Ours polaire et portrait de l'amiral Albert H. Marhkam).