Lot n° 323

(GRAVURES) — Lot de gravures : Italie, Afrique, Amérique du Nord. XIXe/début XXe siècles, formats variés, en feuilles.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Italie : Mont Etna, Catania and Mount Etna, View of the Appenines, Como, Costumes (Contadini dei contorni di Susa, lithographie de B. Giuliano aquarellée et gommée, 14 x 19 cm).
Afrique : Pic Tenerife, Alger et Béjaïa (2 vues coloriées et gommées, 15,5 x 10,5 cm), la cité d'Alger, Mont Serbal (Egypte), Mont Sinaï (4 lithographies teintées).
Amérique du Nord : Mirror Lake Yosemite Valley (reflet du Half Dome), Mont Washington (2 vues dont une coloriée), Montmorency (Québec), The Stanley Mountains (3 vues dont 2 en couleurs).