Lot n° 319

WELD (Charles Richard) — The Pyrenees West and East.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 175 €
Londres, Longman, Brown, Green, Longmans, & Roberts, 1859. In-8°, reliure pleine percaline rouge d'édition, titre doré au dos. Première édition, illustrée de 8 planches hors-texte lithographiées sur fond chamois. Un bon ouvrage sur les Pyrénées, paru au début de l'âge d'or de l'alpinisme, rare. Ex-libris de Frederick Perkins contrecollé sur le contreplat.
Labarère 1677 – Dendaletche 1884.
On joint :
- Harold SPENDER : Through the Pyrenees. Londres, A.D. Innes, 1898. In-8°, reliure toile de l'éditeur. Première édition, illustrée de 4 cartes, un frontispice, 30 planches hors-texte et 37 dessins dans le texte. La carte dépliante in fine est manquante. Récits d'ascensions dans les Pyrénées. Abondante bibliographie (40 pages) et notices techniques sur 8 principaux sommets. Ouvrage important et peu commun. Labarère 1546 – Dendaletche 1726.