Lot n° 317

VIOLLET-LE-DUC (Eugène) — Voyage aux Pyrénées, 1833.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Lettres à son père et journal de route. Lourdes, Les Amis du Musée Pyrénéen, 1972. In-4° oblong, reliure toile d'édition avec jaquette illustrée pelliculée. Première édition, tirée à 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (celui-ci porte le n° 158), illustrée d'un portrait frontispice, de 41 planches hors-texte en phototypie (la plupart en couleurs) et de vignettes dans le texte (dessins, lavis et aquarelles de l'auteur).
Un très bel ouvrage sur l'oeuvre pyrénéen de Viollet-le-Duc, peu courant. L'auteur avait 19 ans lors de ce voyage.
Labarère 1653 – Dendaletche 1869.