Lot n° 316

TONNELLÉ (Alfred) — Trois mois dans les Pyrénées et dans le Midi en 1858, journal de Voyage.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Pau, Amis du livre pyrénéen, 1977. In-8°, broché, couverture rempliée. Nouvelle édition imprimée sur beau papier à 325 exemplaires numérotés (n° 268). "Un des grands livres du pyrénéisme, un chef d'oeuvre", d'après Béraldi. Les trois éditions antérieures sont toutes très rares, celle-ci est peu courante.
Labarère 1593.
On joint :
- Théophile GAUTIER : Voyage en Espagne. Paris, Pierre Farré, coll. L'Europe au XIXe siècle, 1946. In-8°, broché. Nouvelle édition. Exemplaire numéroté sur grand papier non rogné (n° 113).
- Auguste THIERS : Les Pyrénées et le Midi de la France. Paris, Chasle, 1877. In-8°, broché. Nouvelle édition. Thiers longe les Pyrénées, au pied desquelles sont stationnées les troupes françaises prêtes à intervenir en Espagne. Cet ouvrage est davantage consacré à l'analyse politico-miltaire du conflit latent entre la France et l'Espagne, qu'à une description pittoresque des Pyrénées.
Labarère 1578 – Dendaletche 1768.