Lot n° 315

[TONNELLÉ (Alfred)] — Recueil des écrits consacrés à sa mémoire.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 438 €
Tours, Imprimerie A. Mame, 1864. In-8°, reliure plein chagrin violine, dos ornés à nerfs, titre et caissons doré au dos, double encadrement de filets dorés sur les plats, doubles filets sur les chants, roulette dorée sur les contreplats, tranches dorées. Première édition, illustrée d'un portrait frontispice (tirage albuminé contrecollé). Recueil des témoignages de personnalités après le décès d'Alfred Tonnelé, disparu prématurément à l'âge de 26 ans. Superbe exemplaire.
Labarère 1589 « Rare » – Non cité par Dendaletche.