Lot n° 314

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 163 €
Pau, E. Vignancour, 1843. In-8°, reliure demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs, pièce de titre, tranches mouchetées. Première édition française, traduit de l'anglais par Patrick O'Quin. Illustré d'une grande carte dépliante des Pyrénées. Ouvrage peu courant. Envoi autographe de l'auteur à la Société Royale d'Edimbourg daté du 7 avril 1845, qui a aussi rajouté sous son nom dans le titre "Membre de l'Institut historique de France". Ouvrage peu commun.
Dos partiellement refait, un nerf en partie arraché, charnières renforcées.
Labarère 1572 – Dendaletche 1755.