Lot n° 313

TAINE (Hippolyte) — Voyage aux pyrénées.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hachette, 1860. In-8°, demi-chagrin brun, dos orné or et à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième édition, la première au format in-8° et avec l'ensemble des illustrations de Gustave Doré ( 341 vignettes sur bois). Un grand classique de la littérature pyrénéenne. à partir de la seconde édition, en 1858, Taine a considérablement remanié l'ouvrage : il y a supprimé certains passages tirés des récits de Ramond, Tchihatcheff, de Thou, etc., et ajouté de nombreuses pages de récits de voyage, plus personnelles.
Ex-libris manuscrit et étiquette de référence bibliographique collée sur la page de garde. Bon exemplaire.
Labarère 1568 – Dendaletche 1748 (mention).
On joint :
- Albert LAPORTE : Aux Pyrénées le sac au dos. Paris, Théodore Lefèvre, s.d. (1878). In-8°, demi-chagrin vert, dos ornés de caissons dorés, tranches dorées. Première édition. Illustré de nombreuses gravures sur bois. Bel ouvrage sur les Pyrénées. Rousseurs éparses. Labarère 868 – Dendaletche 1085.