Lot n° 312

TAINE (Hippolyte) — Voyage aux eaux des Pyrénées.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
Paris, Hachette & Cie, 1855. In-12, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, titre doré au dos. Édition originale de ce grand classique, illustré de 64 vignettes de Gustave Doré dans le texte, souvent à pleine page. Bon exemplaire.
Hyppolite Taine (Vouziers 1828 – Paris 1893) est un écrivain français, historien et philosophe français. Membre de l'Académie Française, il découvre les Pyrénées à l'occasion des trois séjours qu'il effectua aux Eaux-Bonnes en 1854, 1855 et 1856. Son oeuvre marque le déclin du Romantisme flamboyant, au profit d'une description plus méthodique du paysage.
Labarère 1566 – Dendaletche 1747.
On joint :
- Stéphen LIEGEARD : Vingt journées d'un touriste au pays de Luchon. Paris, Hachette et Cie, 1874. In-12, reliure demi-basane, dos à nerfs, pièce de titre, couverture conservée (dos refait, plats d'origine conservés). Première édition, illustrée d'une carte dépliante en couleurs. Récits d'excursions. Un des plus curieux livres du Pyrénéisme, selon Béraldi.