Lot n° 311

SOUTRAS (Frédéric) — Bagnères de Bigorre considérée sous le rapport historique et pittoresque.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Bagnères-de-Bigorre, Chez D.-L. Péré, successeur de J.-M. Dossun, 1867. In-12, broché. Seconde édition ; la première avait paru sous le titre Itinéraire du voyageur dans les principaux établissements thermaux des hautes et Basses-Pyrénées, et de la Haute-Garonne en 1850. Le faux-titre et le titre de l'édition originale ont été conservés. Illustré d'un plan dépliant. Intéressant guide des environs de Bagnères-de-Bigorre.
Labarère 1541 (ne cite pas la 1ère édition) – Dendaletche 1719.
On joint :
- CENAC-MONÇAUT : Voyage archéologique et historique dans l'ancien comté de Bigorre, Tarbes, chez T. H. Telmon, et Paris, chez Didron, 1856. In-8°, broché. Illustré de 13 planches hors-texte (complet). 2 feuillets détachés. Labarère 371 (mention) – Dendaletche 415.
- BERTRAND (Pierre) : Voyage aux eaux des Pyrénées, Clermont-Ferrand, Thibaud-Lanriot, 1838. In-8°, broché, non rogné. "Très agréable reportage avant la lettre écrit par un thérapeute sur un voyage aux Pyrénées, surtout occidentales" (Claude Dendaletche). Le docteur Pierre Bertrand (1806 - 1889), après avoir été inspecteur des eaux du Mont Dore à la suite de son père, le célèbre docteur Michel Bertrand, fut professeur puis directeur de l'école de Médecine de Clermont-Ferrand de 1852 à 1874. Défauts à la couverture avec manques. Labarère 169 – Dendaletche 219.