Lot n° 309

SCHRADER (Franz) — Pyrénées : Tome I : Courses et ascensions. Tome II : Science et art.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 163 €
Privat-Didier éditeurs, Toulouse, 1936. 2 vol. petits in-4, brochés, couvertures imprimées. Illustré de 26 planches hors-texte dont 2 frontispices en couleurs, d'un portrait de l'auteur par Nadar et de nombreuses illustrations dans le texte. Première édition collective : réunion des articles et publications d'un des plus grands spécialistes des Pyrénées. Papier uniformément jauni, comme souvent. Petits accidents au dos, sans manques. Ouvrage devenu peu courant.
F. Schrader (1844-1924) fut un géographe de la montagne, et en particulier du massif du mont-Perdu et du cirque de Gavarnie qu'il a cartographié avec précision. Scientifique autodidacte, il fut également un écrivain d'une grande sensibilité et un peintre de talent. Il a été président du Club Alpin Français de 1900 à 1903.
(Perret 3968, Labarère 1509, Dendaletche 1685).