Lot n° 308

SAULE-SORBÉ (Hélène) — Pyrénées. Voyage par les images. Les peintres aux Pyrénées 1780-1980.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 125 €
Serres-Castet, éd. de Faucompret, 1993. In-folio oblong, reliure pleine toile rouge, dans un emboîtage. Première édition, Illustré de plus de 400 illustrations hors-texte, reproduisant des gravures anciennes.
Le regard des artistes sur la haute montagne pyrénéenne : Allom, Ciceri, Doré, Melling, Schrader, Viollet-le-Duc... Un ouvrage de référence, bien documenté et très bien illustré.
Hélène Saule-Sorbé (née à Préchacq-Josbaig en 1956) est une artiste et femme de lettres française. Fille de Marcel Saule, elle est agrégée en arts plastique et enseigne aux Universités de Pau et de Bordeaux. Elle a illustré de nombreux ouvrages sur les Pyrénées, dont la Flore des Pyrénées rédigée par son père, été l’autrice de plusieurs ouvrages et a participé à la création de la maison d’édition du Pin à crochets.
Dendaletche 3530 (In-8° ?).