Lot n° 307

SAND (George) — Le château de Pictordu. La reine Coax. Le nuage rose. Les ailes du courage. Le géant Yéous.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 75 €
Paris, Michel Lévy frères, 1873. In-12, reliure demi-basane rouge, dos lisse orné. Deuxième édition de ce volume des oeuvres complètes de George Sand, contenant la nouvelle d'inspiration pyrénéenne Le géant Yéous. Frottements à la reliure.
Non cité par Labarère ni par Dendaletche.
On joint :
- George SAND : Lavinia - Le géant Yéous. Récits pyrénéens. Toulouse, Édouard Privat, 1940. In-8°, broché. Illustré d’un frontispice et de 3 planches hors-texte (reproduction de gravures). Labarère 1474 – Dendaletche 1661._
- Jean FOURCASSIE : George Sand et les Pyrénées. Toulouse, Édouard Privat, 1934. Grand in-8° broché. Bonne étude sur la manière dont les Pyrénées ont inspiré l'oeuvre de George Sand. Couverture tachée, papier uniformément jauni.