Lot n° 305

RUSSELL-KILLOUGH (Comte Henry) — Souvenirs d'un montagnard. Pau, Imprimerie Vignancour, 1908.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Grand in-8°, broché, couverture imprimée. Troisième édition (deuxième édition mise dans le commerce), revue et augmentée. Illustrée en frontispice de la célèbre photographie représentant l'auteur en bivouac dans son sac de couchage. Un monument du pyrénéisme. Bon exemplaire.
Le comte H. Russell (1834-1909) fut un des grands pyrénéistes de la deuxième moitié du XIXème siècle. Il se prit de passion pour le Vignemale, qu'il gravit à de nombreuses reprises, et sur lequel il alla même jusqu'à passer des étés entiers, installé dans des grottes ! La commune de Gèdres lui accorda en concession les deux cents hectares du Vignemale, dont il est devenu ainsi le "propriétaire".
Labarère 1391 – Dendaletche 1618.