Lot n° 304

RUSSELL-KILLOUGH (Comte Henry) — Souvenirs d'un montagnard.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Pau, Imprimerie Vignancour, 1888. In-8, percaline rouge de l'éditeur, auteur et titre en noir sur le premier plat. Première édition mise dans le commerce, considérablement remaniée et augmentée, rare et très recherchée, de cet ouvrage essentiel sur les Pyrénées. Labarère, dans la bio-bibliographie qu'il a donnée sur Russell, indique qu'il s'agit de la meilleure, jamais rééditée à l'identique.
Le comte H. Russell (1834-1909) fut un des grands pyrénéistes de la deuxième moitié du XIXème siècle. Il se prit de passion pour le Vignemale, qu'il gravit à de nombreuses reprises, et sur lequel il alla même jusqu'à passer des étés entiers, installé dans des grottes ! La commune de Gèdres lui accorda en concession les deux cents hectares du Vignemale, dont il est devenu ainsi le "propriétaire".