Lot n° 302

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Paris, Maison, 1840. In-12, reliures demi-basane, dos lisse orné. Deuxième édition de ce guide classique sur les Pyrénées, illustré d'un beau frontispice représentant des costumes des Pyrénées, d'une carte dépliante in fine, de 2 vues lithographiées hors-texte et de 17 vignettes et culs de lampe. Richard est le pseudonyme de Jean-Marie-Vincent Audin (Lyon 1793 - Orange 1851), à qui l'on doit de nombreux ouvrages historiques, romans, vaudevilles et guides de voyages. L'édition de 1840, revue et très augmentée, bien illustrée, est sans doute la plus attrayante. Coiffes frottées, en partie arrachées, mors supérieurs fendus sur 2 cm.
Labarère 1289 - Dendaletche 1558.
On joint :
- SOUBIRON (Pierre) : Guide Soubiron. Les Pyrénées, du Pic d'Anie au Canigou en 40 excursions. Toulouse, P. et G. Soubiron, 1931. Deuxième édition augmentée de 36 itinéraires nouveaux en Moyenne et Petite Montagne entre Lourdes et Ax-les-Thermes. In-8°, reliure toile souple de l'éditeur. Illustré de cartes et vues. Labarère 1530 – Dendaletche 1711._
- Les Hautes-Pyrénées. Livret guide des Syndicats d'initiatives de Tarbes, de l'Adour et des Gaves, 1907. In-12, broché, illustré.