Lot n° 301

RAMOND DE CARBONNIÈRES (Louis-François-Elizabeth) — Observations faites dans les Pyrénées, pour servir à des observations sur les Alpes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 238 €
Paris, Belin, 1789. 2 parties en un volume in-8, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Édition originale, recherchée, de ce livre capital, véritable acte de naissance des Pyrénées (Labarère).
Elle est illustrée de 3 planches dépliantes de cartes et vues.
Coiffe supérieure arrachée, menus frottements. Bon exemplaire de cet ouvrage essentiel sur les Pyrénées.
Labarère 1221. Dendaletche 1512.