Lot n° 299

RAMOND DE CARBONNIèRES (Louis François Elizabeth) — Carnets pyrénéens.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 275 €
Lourdes, aux éditions de l'Echauguette, 1931-1939. 4 volumes in-8° brochés, non coupés, couvertures recouvertes de papier marbré avec étiquettes de titres sur les plats et aux dos. Première édition, réalisée à l'initiative de Louis le Bondidier, conservateur du Musée Pyrénéen. Les tomes I et II, datés de 1931 (mais le tome II n'a été imprimé qu'en 1938), ont été tirés à 680 exemplaires, les tomes 3 et 4 ont été imprimés en 1939 en 300 exemplaires seulement, tous numérotés ; les nôtres ne le sont pas.
Publication des carnets tenus par Ramond entre 1792 et 1795, concernant des voyages et travaux effectués dans les Pyrénées. L'ensemble complet est peu courant.
Labarère 1257 – Dendaletche 1521.
On joint :
- RAMOND : Voyage dans les Pyrénées, précédé de la jeunesse de Ramond par André Monglond. Lyon, chez Henri Lardanchet, 1927. In-8° broché. Edition abrégée des Observations dans les Pyrénées, tirée à 1 050 exemplaires, et précédée d'une importante étude sur Ramond par A. Monglond. Dendaletche 1295.