Lot n° 298

[PYRÉNÉES]. CICÉRI (Eugène) — Les Pyrénées dessinées d'après nature par Eugène Ciceri. I - Luchon et ses environs. II - Hautes et Basses Pyrénées.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Luchon, Lafont,s.d. [vers 1860]. 2 parties en un volume in-folio oblong, reliure demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge ornée de motifs dorés, dos à nerfs, orné de caissons dorés, titre doré au dos, tranches rougies avec motifs dorés, fermoirs supérieurs (sans l'autre partie) (Reliure de l'éditeur). L'album comprend une planche de titre (curieusement placée après le titre de la première partie), une planche chromolithographiée pour chacune des parties, une carte en couleurs et 58 planches réparties de la façon suivante :
- 1ère partie : 25 planches, dont 6 sur double page et 4 sur 4 pages (toutes comptées pour une planche)
- 2ème partie : 33 planches dont 11 sur double page (comptées pour une planche).
Une planche volante est jointe en sus.
Rousseurs éparses, mais l'ensemble est assez bien conservé.
Bel exemplaire.
Labarère 396 – Dendaletche 461.