Lot n° 297

POEYDAVANT (Abbé) — Histoire des troubles survenus en Béarn dans le 16e et la moitié du 17e siècles.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 175 €
Pau, chez Tonnet, 1819-1820-1821. 3 volumes in-8°, reliures demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, titre doré au dos, tranches mouchetées (Reliures uniformes de la deuxième moitié du XIXe siècle). Première édition. Important ouvrage sur l'histoire du Béarn durant cette période. Ex-libris manuscrit ancien sur les gardes. Petit accroc à la page de titre du tome I. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant.
Dendaletche 1485 – Non cité par Labarère.