Lot n° 296

PINGRET (Edouard) — Costumes des Pyrénées dessinés d'après nature et lithographiés par Ed. Pingret.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Gihaut Frères, 1834. In-folio, reliure demi-veau brun, plats en percaline d'édition conservés (Reliure moderne). Superbe suite de 40 lithographies coloriées et gommées représentant des scènes de genre animées : marchande de ceps à Pau, chasseurs d'isards au pic du Midi de Pau, pêcheurs de truite à Saint-Sauveur, Contrebandiers environs de Gavarny, etc.
Bel exemplaire frais quasiment sans rousseurs ; quelques feuilles uniformément jaunies (sans que cela ne pénalise l'image coloriée), traces de mouillures en marge inférieure du titre, menus frottements à la reliure.
Labarère 1191 – Dendaletche 1483.