Lot n° 293

PICOT DE LAPEYROUSE (Philippe) — Histoire abrégée des plantes des Pyrénées, et itinéraire des botanistes dans ces montagnes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Toulouse, Bellegarrigue, 1813. In-8°, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré au dos. Première édition. Cette flore contient une "Notice des Auteurs qui ont voyagé dans les Pyrénées, et publié des ouvrages sur la botanique de ces Montagnes" fort instructive. Illustré d'une planche dépliante (Vue des Pyrénées prise de l'Observatoire de Toulouse). Menus frottements aux plats. Bon exemplaire de cet ouvrage rare et important.
Labarère 862 – Dendaletche 1081.