Lot n° 292

PERROCHEL (comte Fernand de) — Les Pyrénées. Paysages et esquisses.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Le Mans, Typographie Edmond Monnoyer, 1875. In-12, broché, couverture imprimée. Édition originale. Récit de voyage dans les Pyrénées, par un contemplatif. Peu courant.
Labarère 1163 – Dendaletche 1451.
On joint :
- Les Pyrénées et leurs légendes. Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, s.d. [1897]. In-4°, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons, titre doré au dos, plats recouverts de percaline rouge, cachet doré de l'Institut des Chartreux de Lyon sur le premier plat. Ouvrage bien illustré. Pages uniformément jaunies.