Lot n° 291

PASUMOT (François) — Voyages physiques dans les Pyrénées, en 1787 et 1789. Histoire naturelle d'une partie de ces montagnes ; particulièrement des environs de Barèges, Bagnères, Cauterès et Gavarnie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 563 €
Paris, Le Clère, 1797. In-8°, reliure demi-veau blond avec coins, dos lisse orné, pièce de titre (Reliure de l'époque). Première édition de cet ouvrage qui constitue un intéressant itinéraire géologique à travers les Pyrénées. Illustré de 3 cartes dépliantes gravées sur cuivre. Bel exemplaire de cet ouvrage rare et important.
F. Pasumot (1733-1804) est un ingénieur-cartographe, membre des académies des sciences de Dijon et d'Auxerre. Premier disciple de Ramond, il explora les environs de Barèges, Bagnères, Cauterets et Gavarnie en 1788-1789, poursuivant des recherches minéralogiques.
Labarère 1146 – Dendaletche 1435.