Lot n° 290

PALASSOU (Bernard de) — Essai sur la minéralogie des Monts-Pyrénées ; suivi d'un catalogue des Plantes observées dans cette chaîne de Montagnes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Didot Jeune, 1781. In-4°, reliure pleine basane marbrée, dos à nerfs richement orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 12 planches hors-texte de vues et coupes à 2 sujets par planche, et 10 cartes hors-texte dont 9 dépliantes. Important ouvrage sur la minéralogie et la botanique des Pyrénées, rare.
Restaurations aux coiffes et au dernier plat. Frottements avec manques superficiels de cuir au premier plat. Bel exemplaire.
L'abbé Palassou (1745-1830) est originaire d'Oloron ; géologue, il collabora aux travaux de minéralogie de Guettard et son voyage dans les Pyrénées, en 1774, constitue la première visite systématique de la chaîne sous l'angle scientifique.
Labarère 1133 – Dendaletche 1393.