Lot n° 289

MOREAU (Adolphe) — Itinéraire de Pau aux Eaux-Bonnes et aux Eaux-Chaudes par un touriste. Séjour et excursions.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 275 €
Pau, Imprimerie de E. Vignancour, 1844. Fort in-12, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré au dos, tranches mouchetées, couvertures illustrées conservées (Reliure du début du XXe siècle). Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Illustrée d'une carte dépliante et de 11 planches hors-texte, dessinées par L. Laroche et gravées par Louis Marvy. Ce guide important (dont la première édition publiée en 1841 est rarissime) traite principalement de la Vallée d'Ossau, des Eaux-Bonnes et des Eaux-Chaudes. Cette deuxième édition bien illustrée est rare. Il en existe une troisième en 1863 qui est moins rare. Exemplaire bien relié, quelques rousseurs atteignant parfois certaines planches.
Labarère 1075 – Dendaletche 1307.