Lot n° 286

LOMET (Antoine François) — Mémoire sur les eaux minérales et les monumens thermaux des Pyrénées.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 250 €
Paris, R. Vatar, An III. In-8°, cartonnage moderne, pièce de titre. Première édition, tirage spécial avec un titre légèrement différent de l'édition ordinaire, que Lomet avait fait exécuter pour ses amis (le tirage normal était resté anonyme). Illustré de 4 planches dépliantes gravées en taille douce.
A.F. Lomet était ingénieur des Ponts et Chaussées. Il a signé ce traité qui doit beaucoup à Ramond, qui était alors emprisonné à Tarbes, considéré comme un ennemi de la Révolution pour avoir défendu les prêtres réfractaires. Rare dans cette version.
Labarère 936 – Dendaletche 1180.