Lot n° 285

LIÉGEARD (Stéphen) — Vingt journées d'un touriste au Pays de Luchon.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hachette & Cie, 1874. In-12, broché. Première édition. Illustré d'une carte dépliante. Récits d'ascensions dans les Pyrénées. Un des plus curieux livres du Pyrénéisme, selon Béraldi. Une déchirure à la carte (réparée avec du scotch). Intéressant et peu courant.
Labarère 934 – Dendaletche 1168.
- TRUTTAT (Eugène) : Les Pyrénées, les montagnes, les glaciers, les eaux minérales, les phénomènes de l'atmosphère, la flore, la faune et l'homme. In-12, broché. Paris, Librairie J.-B. Baillière, 1896. Deuxième édition, identique à la première datée de 1894. Illustré de nombreux dessins dans le texte.
Eugène Truttat (Vernon 1840 – Foix 1910) était un photographe, pyrénéiste et naturaliste français. Il a fait ses études à la Faculté de médecine de Paris et au Muséum d’Histoire Naturelle. Il a participé activement à l’exploration des Pyrénées, et réalisé des études sur les glaciers, mesurant leur progression, avec Maurice Gourdon (Aneto et Maladeta). En 1876, avec Charles Fabre, il a fondé la section Pyrénées centrales du Club alpin français. Il a débuté la photographie en 1859 et été président de la Société photographique de Toulouse. Il a été nommé conservateur du Museum d’Histoire Naturelle de Toulouse en 1865 ; il en a été le directeur de 1890 à 1900. Labarère 1603 – Dendaletche 1804.