Lot n° 283

LEMONNIER (Louis Céran) — Bagnères-de-Bigorre sous le rapport médical et topographique et les autres établissements thermaux des Pyrénées.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Bagnères, K.-M. Dossun et Paris, J. B. Baillère, 1841. In-12, reliure demi-basane verte, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition, rare. L'illustration comprend une carte dépliante in fine, 5 lithographies hors-texte et un tableau dépliant. "La seconde partie : Description de toutes les vallées situées sur le versant septentrionnal des Pyrénées, et comprises entre la Vallée d'Aspe et le Val d'Arn, accompagné d'un essai sur les eaux thermales qu'elles renferment, rend ce livre important" (Claude Dendaletche). Bon exemplaire.
Labarère 914 – Dendaletche 1134.