Lot n° 282

LE BONDIDIER (Louis) — Un mois sous la tente dans les Pyrénées Catalanes et Aragonaises.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 1 138 €
Pau, Garet, 1910. Grand in-8°, broché. Première édition, tirée à 200 exemplaires non mis dans le commerce. Exemplaire de Jean Arlaud, avec un bel envoi manuscrit signé de l'auteur. Illustré de quelques photographies dans le texte. Récits d'ascensions. Rare.
Louis Le Bondidier (Charny-sur-Meuse 1878 - Lourdes 1945), ardent pyrénéiste, a fondé avec son épouse Margalide le Musée Pyrénéen du château fort de Lourdes en 1922, avec l'appui du Touring Club de France. Il en a été le premier conservateur jusqu'à sa mort ; son épouse lui a alors succédé.
Labarère 881 – Dendaletche 1112 : « Superbe récit d’exploration pyrénéenne ».
On joint, du même :
- Voyage de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie aux Pyrénées en 1859. Château fort de Lourdes, par l'auteur, 1937. In-12, broché. Première édition, un des 300 premiers exemplaires pour le compte de l'auteur (n° 99).
- Le Musée pyrénéen. Bordeaux, Imprimeries Gounouilhou, 1922. 1ère édition, extrait de la Revue Philomathique de Bordeaux et du Sud-Ouest, n°4, octobre-décembre 1921. Labarère 889.