Lot n° 281

LASSERRE (Henri) — Notre-Dame de Lourdes.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 75 €
Paris, Société générale de librairie catholique, 1877. In-4°, cartonnage de l'éditeur richement illustré d'encadrements et de motifs dorés, titre doré sur le premier plat et au dos, tranches dorées. Deuxième édition, texte illustré d'encadrements variés à chaque page, ornée de chromolithographies hors-texte. L'ouvrage est déboîté, une garde détachée.
On joint :
- BOISSARIE (Docteur) : Lourdes. Histoire médicale 1858-1891. Paris, Victor Lecoffre, 1891. In-12, reliure demi-basane, dos orné de fleurons, titre doré au dos. Première édition. Cachet sur le faux titre.
- BOYER D'AGEN : Terre de Lourdes. Paris, Paul Ollendorff, 1895. In-12, demi-basane, dos lisse orné. Première édition. Nombreuses illustrations dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre.