Lot n° 279

LALANNE (Maxime) et MALBOS (Eugène de) — Les plus beaux sites des Pyrénées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Tarbes, Jean-Marie Dufour, s.d. [1853]. In-folio oblong, reliure demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge avec le titre doré, tranches dorées. Première édition. Album de 41 planches (plus le titre) lithographiées en deux tons par Lalanne ou Malbos (24 par Lalanne et 16 par Malbos, plus une par Gorse). Les exemplaires de cet album comportent de 16 à 50 lithographies (parfois sont rajoutées 4 lithographies de costumes de Pingret).
Petite déchirure (1,5 cm) en marge d'une planche, infimes rousseurs, un pli en coin sur la dernière gravure (de Gorse), dos habilement refait avec gardes partiellement renouvelées. Exemplaire exceptionnellement frais.
Dendaletche 1050 – Non cité par Labarère.