Lot n° 278

LAGARRIGUE (Jean-Etienne) et FEROGIO — Nouvelle suite de costumes pyrénéens.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Gihaut Frères, s.d.[1841]. In-folio, reliure demi-basane fauve, plats en percaline rouge, titre doré sur le premier plat. Superbe album comportant un titre et 12 planches numérotées de 1 à 12, lithographiés par Auguste Bry, aquarellées et gommées à l'époque. Les dessins sont de Ferogio, d'après Lagarrigue. Quelques versos avec décharges de la planche suivante.
Dos frotté, mors supérieurs fendus sur 5 cm, coins émoussés. Les vues sont splendides.
Labarère 564 – Dendaletche 727.